Angebote zum Studien- und Berufsorientierungstag am 10.05.2017

 

 

 

Angebot

Saal

Hinweise

AOK - Hr. Milz: Informationen zur Ausbildung

Saal 10
(2. OG)

Infos zu Ausbildungseinstiegshilfen

Deutsche Bahn AG, Sonja Schmidt: Talent Acquisition - Region Südwest

Flur vor Saal 3/4
(1. OG)

 

BBS LU Naturwissenschaften

Flur vor Musiksaal
EG

 

BBS SGH Ludwigshafen (Soz.wesen, Gesundh., Hauswirt.) -
Fr. Dausch/Hr. Klein

Musiksaal
(EG)

berufl. Gym. für Gesunde.+Soziales, höhere Berufsfachschule Soz.assistenz, Ausb. Erzieher+Heilerziehungspfleger, BFS I und II

BBS Speyer - Hr. Pfannendörfer (Johann-Joachim-Becher-Schule)

Flur vor Glaskasten
(EG)

 

Berufeparcours

Sporthalle Peter-Gärtner

nur angemeldete Schülerinnen und Schüler der Klassen 7 und 8

Bildungszentrum Diakonissen SP/MA -
Fr. Schaller

Saal 5
(1. OG)

Gesundheits- und Kinder-/Krankenpflege und Krankenpflegehilfe

Bundesagentur für Arbeit

E 1
(1. OG)

 

Bundeswehr: Karriereberatung Neustadt -
Fr. Bentz

Saal 15
(2. OG)

 

Dienstleistungszentrum Handwerk

Flur vor Lehrerzimmer
(EG)

Informationen zu Ausbildungsbetrieben der Region im Bereich Handwerk

DM - Fr. Leichner

Saal 13
(2. OG)

Ausbildungsberuf Drogist/in; Vorträge nach Anmeldung

Dt. Rentenversicherung - Hr. Weinerth

vor Saal 6
(1. OG)

Sozialversicherungsfachangestellte/r

Flugzeugwerke Aerospace Speyer

Saal 3
(1. OG)

Fluggerätemechaniker/-in Industriekauffrau/-mann

FOS Schifferstadt und Haßloch -
Hr. Schlegel: Technische Informatik, Wirtschaft/Verwaltung oder Gesundheit

Kursraum I
(1. OG)

Infos für SchülerInnen, welche den qualifizierten Sekundarabschluss I anstreben

Handwerkskammer - Hr. Damm Informationen zu Handwerksberufen

Flur vor Lehrerzimmer
(EG)

Möglichkeit für Ausbildungsplatz- und Praktikumsplatzsuche im Bereich Handwerk

Heberger GmbH

Flur vor Saal 10
(2. OG)

Baubranche Kaumännische und gewerbliche Berufe

IGS Speyer - Hr. Stolba

Saal 1
(1. OG)

Vortrag um 10:15h; nur Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 9 (laut Anmeldung)

Industrie- und Handelskammer -
Fr. Lochner

Saal 12
(2. OG)

Bewerbungsmappencheck, Vorstellungsgespräch (laut Anmeldung)

Landesapothekerkammer -
Fr. Hey

Flur vor Saal 11
(2. OG)

 

Mädchenwerkstatt - Fr. Marioneck Praktischer Einblick in die Metallbearbeitung

Flur zwischen Saal 1 und 2
(1. OG)

Goldschmiedin: Praktische Biegeübung mit Werkstück

Mann + Hummel

Saal 6
(1. OG)

Mechatroniker Werkzeugmechaniker

Pfalzwerke Ludwigshafen - Fr. Brichmann

Saal 16
(2. OG)

Elektroniker für Betriebstechnik Industriekaufleute

Polizeiinspektion Schifferstadt

Kursraum II
(2. OG)

Vorträge laut Anmeldung

Private Handelsschule Dr. H. Stracke -
Hr. Edinger
Handel/E-Commerce Mediengestaltung/Medienmanagement

Saal 14
(2. OG)

Fachhochschulreife Handel und E-Commerce Mediengestaltung und -management

Seniorenzentrum Böhl-Iggelheim -
Hr. Grabe

Saal 2
(1. OG)

 

Siemens AG

Flur vor
Kursraum I
(1. OG)

Ausbildungen im kaufmännischen und technischen Bereich

Stadtverwaltung Schifferstadt

Flur vor
Kursraum II
(2. OG)

 

Stadtwerke Schifferstadt

Flur vor
Kursraum II
(2. OG)

Ausbildungen im kaufmännischen Bereich

Steuerberaterkammer RLP - Fr. Kraus

Flur vor Saal 12
(2. OG)

Steuerfachangestellte

TWL - Fr. Ahrens

Saal 11
(2. OG)

Ausbildungsberufe: Industriekaufleute, Kaufleute Böromanagement, Elektroniker, Mechatroniker, Industriemechaniker, Fachinformatiker Systemintegration

Interessentest

EDV I
(1. OG)

nur mit Berufswahlportfolio

Café

E1 (EG)

nur für Gäste

 

 

 

 

 

 

Betriebsbesichtigungen für Klassenstufe 7

Firma Tyco, Speyer

 

 

Firma Bauhaus,Speyer

 

 

Seniorenzentrum, Haßloch