Angebote am Berufsorientierungstag, 26.09.2014

 

Angebot

Saal

Betreuende Lehrkraft

Hinweise

Handwerkskammer - Hr. Damm
Informationen zu Handwerksberufen

OG.
Saal 1

 

 

Industrie- und Handelskammer -
Fr. Häde

OG.
Saal 2

 

 

Bundesagentur für Arbeit -
Hr. Lang-Zörner
Allgemeine Informationen

OG.
Saal 3

 

 

Berufeparcours – Kreisjugendamt
Fr. Dorsch

Sporthalle

Fr. Czeczor-Bauer
Fr. Fell
Hr. Heber
Hr. Hößler
Fr. Weiler

nur angemeldete SchülerInnen

Polizei Schifferstadt - Hr. Betz
Informationen zum Berufsbild

OG.
Saal 4

 

Vorträge - Zeiten s. Aushang am Saal

Mädchenwerkstatt - Fr. Marioneck
Praktischer Einblick in die Metallbearbeitung

EG Flur
vor Saal E1

 

nur für SchülerINNEN
kurzer Workshop von 15 Minuten

Landwirtschaftskammer - Fr. Thilmann
Grüne Berufe

OG.
Saal 5

 

nur bis 11.30 Uhr anwesend

BBS Speyer - Fr. Eck, Fr. Da Re Fischöder
Höhere Berufsfachschule Fachrichtungen (Rechnungswesen und Controlling sowie Fremdsprachen und Bürokommunikation),
BFS 1 und 2 (Gesundheit und Pflege, Wirtschaft und Verwaltung, Fahrzeugtechnik und Metalltechnik)

EG. Flur vor dem Musiksaal

 

 

BBS Ludwigshafen - Hr. Klein
Hauswirtschaft/Sozialpädagogik
Heilerziehungspflege

OG.
Physiksaal

 

 

FOS Schifferstadt und Haßloch - Hr. Oberfrank und Hr. Schlegel
Technische Informatik
Wirtschaft/Verwaltung oder Gesundheit

2. OG.
Saal 11

 

Infos für SchülerInnen, die den qualifizierten Sekundarabschluss I anstreben

Bildungszentrum Diakonissen SP/MA - Hr. Wendelken
Kranken- und Altenpflegehilfe
Gesundheits- und (Kinder)-Krankenpflege und Altenpflege
Sozialassistenz und ErzieherIn

2. OG.
Saal 10

 

feste Teilnehmerliste

Private Handelsschule Dr. H. Stracke - Hr. Edinger
Handel/E-Commerce
Mediengestaltung/Medienmanagement

OG.
Kursraum 1

 

 

Thüga Energienetze GmbH - Fr. Kuchenbecker
Anlagenmechaniker/in
praktische Übungen

2. OG.
Saal 12

 

 

Dt. Rentenversicherung - Hr. Weinerth
Sozialversicherungsfachangestellte/r

1. OG. vor Saal 6

 

 

Aldi Kirchheim Unternehmensgruppe Aldi Süd - Fr. Neumüller

2. OG.
Saal 13

 

 

Siemens Frankenthal - Hr. Hippler

2. OG.
Saal 14

 

 

Heberger GmbH - Fr. Armbrüster
Infostand

OG.
Saal 6

 

 

Südwest Lacke und Farben -
Fr. Schneider
Produktionsfachkraft Chemie
Fachkraft für Lagerlogistik

2. OG.
Saal 15

 

Vorträge im 30-Minuten-Takt

Startpunkt Jugend - Hr. Schilling
Bewerbungsmappencheck

2. OG.
Kursraum 2

 

nur angemeldete SchülerInnen

Interessentest

OG.
EDV 1

Fr. Graef

nur mit Berufswahlportfolio

Interessentest

OG.
EDV 2

Fr. Baumgärtel

nur mit Berufswahlportfolio

Einstellungstest

OG.
Biologiesaal

Hr. Jochim

 

Café

EG Saal E1

 

 

Wartebereich

Glaskasten